Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-центр развития ребенка-детский сад №14
муниципального образования Тимашевский район

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Goriachaia linia

Год педагога и наставника

logotip1

article97

Поиск

Ссылки

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерацииhttp://www.mon.gov.ru;

Федеральный портал «Российское образование»http://www.edu.ru;

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»http://windou.edu.ru;

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru;

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru;

 

1122

 

512x512bb

p3

 

anketa

 

Игры с ребенком дома

игрв

Методическая разработка по психолого-педагогическому направлению. Ролевая игра «Почемучка».

1

На сегодняшний день очень актуальна проблема прямого общения между родителями и детьми. Родители не слышат ребенка, а ребенок не слышит родителя. Очень много времени люди уделяют интернету и телефону. Чаще всего родители просто дают указания ребенку, а когда ребенок задает встречные вопросы, родители отмахиваются, так как у них на «бессмысленные разговоры» времени нет! Так вот, эти самые «бессмысленные разговоры» и являются способом научить родителя и ребенка слышать и воспринимать друг друга!

Эта игра будет помощником и родителям, и ребенку, для того чтобы ребенок понимал зачем ему что-то делать и для чего, а родитель научился слышать ребенка, и стал гидом для него в поиске и получении необходимой информации. А также если родитель и ребенок утратили взаимопонимание, то у родителя есть возможность приобрести в глазах ребенка статус авторитета, которому ребенок захочет подражать.

Цель: организовать взаимодействие родитель-ребенок в кругу семьи, для развития и укрепления мотивационной сферы ребенка к получению новых знаний и расширение кругозора.

Задачи:

- организовать для ребенка пространство, которое будет благоприятно влиять на формирование и развитие мышления, воображения, восприятия, увеличение кругозора.

- организовать благоприятное пространство, которое будет влиять на формирование и развитие когнитивной, аффективной и мотивационной сферы ребенка.

- помочь родителям стать интереснее для ребенка, проявить свою значимость и авторитетность в получении ребенком новой информации.

Правила игры:

  1. На вопросы нельзя отвечать не знаю, потом и т.д. Если нет ответа, то все участники отправляются на поиски: в книгу, интернет или к другому члену семьи!
  2. Отвечать необходимо искренне и подробно.
  3. Ограничение ответов на вопросы почему, зачем до 3 – 5 раз. Если продолжать задавать вопросы, то это начинает походить на дразнилку и у ребенка теряется мотивационный интерес.

Ход игры!

Важно отметить, что играть в эту игру можно как целенаправленно – для начала, так и в процессе бытового взаимодействия-уже после того, как все участники игры в курсе правил.

Смысл игры прост!

Родитель говорит что-то ребенку, а ребенок спрашивает: почему, зачем? Родитель дает полный ответ!

И наоборот.

На каждый довод ребенка, родитель спрашивает его: почему, зачем? А ребенок старается, как можно подробнее рассказать почему и зачем!

Так происходит каждый раз, когда включается процесс взаимодействия вопрос-ответ!

Ожидаемые результаты:

1. Ребенок научится задавать вопросы, для того чтобы получать ответы.

2. Ребенок научится слушать и слышать родителя, а также воспринимать то, что ему говорят и понимать зачем ему делать то, о чем просят.

3. Родитель научится слышать образ мысли ребенка и получит возможность корректировать знания дополняя и расширяя кругозор ребенка.

4. Родитель сможет помогать ребенку правильно ориентироваться в информационном потоке, который на сегодняшний день очень активно проявляется в интернет ресурсах.

5. Родитель сможет стать интереснее для ребенка, проявить свою значимость и авторитетность в получении ребенком новой информации.

Эта игра улучшает взаимопонимание между ребенком и родителем! Помогает родителю приобрести или утвердить статус лидера. Помогает ребенку повысить самооценку и снять тревожность.

Замкнутый или тревожный ребенок, чувствуя заинтересованность родителя активно вступает в познавательную беседу!

Родитель, видя заинтересованность ребенка мотивируется поиском новой и интересной информации! А также поиск новой и интересной информации можно осуществлять вместе с ребенком и лучше это будет сделать не только через интернет, но и с помощью книг в домашней библиотеке. Таким образом родитель сможет привить не только новые знания ребенку, но и с мотивировать его читать книги и включать воображение, мышление и т.д.

Материал разработал и подготовил:

Педагог-психолог МБДОУ д/с №14   С.В. Таенкова